FranceFight

LE MMA MADE IN FRANCE



Espace membre


 Vous n'êtes pas encore inscrit ?
   Créer un compte maintenant


Utilisateurs en ligne

Il y a actuellement 16 visiteurs en ligne


Rechercher




Facebook



Calendrier


Septembre 2019


L M M J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
   

 Date du jour   Evènement




LANDU


Nom du combattant : LANDU
Pseudonyme du combattant :
Record (victoires/défaites/nuls) : 15/7/0 (2/6 MMA)
Team : Snake team
Catégorie de poids : Lightweight (-70kg)

Biographie

Pour le début de sa carrière professionnelle, en 2010, Yves remporte la ceinture du P.A.C. à Sarrebourg et du 100% Fight Contenders 7.

L'année suivante, il viendra à boût de combattants au Top de la catégorie -70kg, comme Mehdi Baghdad ou Araik Margarian et il est le seul français a tenir jusqu'à la décision face à Mansour Barnaoui !

Après quelques tentatives manquées en MMA, il prend une pause en 2012 et se consacre au Wushu ou au Sanda. En début 2014, il est de retour en MMA !

En 2016, il prend la ceinture du 100% fight à Nayeb Hezam.



Détail des combats

2019
 
Victoire sur décision unanime face à Aymard GUIH (Octofight 2019)
 
Victoire sur soumission - Round 1 - face à Jean-Marc HOWELL (100% fight 39)
 
Victoire sur soumission - Round 1 - face à Matheus PEREIRA (100% fight 38)
 
2017
 
Victoire sur décision unanime face à Yazid CHOUCHANE (Octogone)
 
Défaite sur décision unanime face à Ali ABDULKHALIKOV (PRO FC 62)
 
2016
 
Victoire sur décision unanime face à Savo LAZIC (European Beatdown)
 
Victoire sur TKO (blessure) - Round 1 - face à Nayeb HEZAM (100% fight 28)
 
Défaite sur décision unanime face à Dzhamal MAGOMEDOV (Pro FC 60)
 
2015
 
Défaite sur décision majoritaire face à Jay FURNESS (CSFC 13)
 
2014
 
Victoire sur KO - Round 1 - face à Artiyom GORODYNETS (WWFC Cage Encounter)
 
2012
 
Défaite par Soumission (RNC) - 0:35 ; RD2 - face à Iftikhor Arbobov (Oplot Challenge 1)
 
2011
 
Défaite par Décision (unanime) - 5:00 ; RD3 - face à Vugar Bakhshiev (M-1 Challenge 28)
 
Défaite par Décision (partagée) - 5:00 ; RD3 - face à Mansour Barnaoui (100% Fight 5)
 
Victoire par Décision (unanime) - 5:00 ; RD2 - face à Mehdi Baghdad (100% Fight 5)
 
Défaite par Décision (unanime) - 5:00 ; RD3 - face à Shahbulat Shamhalaev (M-1 Selection 2011)
 
Victoire par Décision (unanime) - 5:00 ; RD3 - face à Araik Margarian (100% Fight 4)
 
2010
 
Victoire par Soumission (kimura) - RD2 - face à Mickael Ignaczak (Pancrace Athletic Championship - Sarrebourg)
 
Victoire par TKO (frappe) - RD2 - face à Fabrice Riconneau (Pancrace Athletic Championship - Sarrebourg)
 
Victoire par Soumission (americana) - RD2 - face à Mehdi Rzouzzi (Pancrace Athletic Championship - Sarrebourg)
 
Victoire par Décision (partagée) - 4:00 ; RD3 - faceà Sebastien Marty (100% Fight - Contenders 7)
 
Victoire par Soumission - 3:18 ; RD2 - face à Omar Biadi (100% Fight - Contenders 7)
 
Victoire par Décision (unanime) - 4:00 ; RD2 - face à Murad Benseghir (100% Fight - Contenders 7)


Médias



Revenir à la liste des combattants