FranceFight

LE MMA MADE IN FRANCE



Espace membre


 Vous n'êtes pas encore inscrit ?
   Créer un compte maintenant


Utilisateurs en ligne

Il y a actuellement 5 visiteurs en ligne


Rechercher




Facebook



Calendrier


D�cembre 2018


L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
   

 Date du jour   Evènement




Xavier FOUPA-POKAM aka Professor X


Nom du combattant : Xavier FOUPA-POKAM
Pseudonyme du combattant : Professor X
Record (victoires/défaites/nuls) : 32/22
Team : Snake team
Catégorie de poids : Middleweight (-84kg)

Biographie

En avril 2014, il devient le seul déternteur de la ceinture des moins de 84 kilos du 100% fight.



Détail des combats

2016

Défaite sur TKO - Round 1 - face à Alexey EFREMOV (WFCA 23)

2015

Victoire sur TKO - Round 3 - face à ABDURAKHMANOV (Akhmat Fight Show 13)

Défaite sur TKO - Round 1 - face à Vladimir MINEEV (FN Battle of Moscow 19)

Victoire sur TKO - Round 2 - face à Pavel DOROTFEI (Abu Dhabi Warriors 2)

2014

Victoire sur TKO (abandon) - Round 2 - face à Magomed MAGOMEDOV (Battle Nights 18)

Victoire sur TKO - Round 1 - face à Renat LATIFOV (Stage of the World Cup in Pankration)

Défaite sur décision unanime - Round 3 - face à Boris Miroshnichenko (ProFC 54)

Défaite sur TKO (arrêt de l'arbitre) - Round 1 - face à Michail TSAREV (Mayor Cup 2014)

Victoire sur décision partagée face à Magomed ISMAILOV (100% fight 20)

2013

Victoire par soumission (RNC) - Round 1 - face à Aleksey SHAPOVALOV (Battle of Empires 3)

Victoire par TKO (genou au corps) - RD3 - face à Gennady Korvalev 

 

Victoire par TKO (genou au corps) - 2:15 ; RD1 - face à John Troyer (Super Fight League 14)
 
Victoire par TKO (Frappes) - 1:17 ; RD1 - face à Dan Edwards (100% Fight 14 - Invincible)

2012 :

Victoire par Décision (partagée) face à Jack Marshman en 3 rounds de 5:00 (BAMMA 11)

Défaite par Décision (unanime) face à Claudio Henrique da Silva en 3 rounds de 5:00 (Super Fight League 6)

Victoire par TKO (Arret du docteur) face à Joey Guel en 5:00 dans le round 1 (Super Fight League 1)

2011 :

Défaite par Soumission (Etranglement en triangle) face à Albert Duraev en 2:37 dans le round 2 (M-1 Global - Fedor vs. Monson)

Défaite par TKO (frappes et coudes) face à Alex Makhonin en 4:48 dans le round 2 (BAMMA 5)

Défaite par Soumission (Etranglement en triangle) face à Lucio Linhares en 2:53 dans le round 2 (100% Fight 4)

2010 :

Défaite par Soumission (Guillotine) face à Beslan Isaev en 4:12 dans le round 1 (ProFC 22)

Défaite par Soumission (RNC) face à Vyacheslav Vasilevsky en 1:58 dans le round 3 (M-1 Global - Sochi Open European Championships)

Victoire par Décision (partagée) face à Jean-Francois Lenogue en 3 rounds de 5:00 (100% Fight 2)

2009 :

Défaite par Décision (unanime) face à Anthony Ruiz en 3 rounds de 5:00 (TPF 2 - Brawl in the Hall)

Défaite par TKO (frappes) face à Drew McFedries en 0:37 dans le round 1 (UFC 98)

Défaite par Decision (unanime) face à Denis Kang en 3 rounds de 5:00 (UFC 97)

Victoire par Ko (coup de genou sauté au corp) face à Kyacey Uscola en 2:06 dans le round 1 (PFC 12 - High Stakes)

2008 :

Victoire par Soumission (clé de bras) face à Andrey Rudakov en 1:50 dans le round 1 (IAFC - Russia vs. the World)

Victoire par Soumission (clé de bras) face à Richard Montoya en 1:13 dans le round 1 (PFC 10 - Explosive)

Victoire par TKO (frappes) face à Felipe Arinelli en 1:46 dans le round 3 (Jungle Fight 10)

Victoire par Soumission (Etranglement en triangle) face à Api Hemara en 3:00 dans le round 1 (FEFoMP)

Victoire par Ko (genou) face à Arman Gambaryan en 4:05 dans le round 2 (FEFoMP)

Victoire par Ko (genoux) face à Api Hemara en 1:04 dans le round 2 (FEFoMP)

2007 :

Défaite par Soumission (RNC) face à Murilo Rua en 3:47 dans le round 2 (Cage Rage 24)

Victoire par Ko (Coup de pied au corp) face à Pierre Guillet en 1:02 dans le round 1 (Cage Rage 23)

Victoire par Soumission (Kimura) face à Tom Watson en 2:27 dans le round 2 (Cage Rage 21)

2006 :

Victoire par Decision (unanime) face à Alex Reid en 2 rounds de 5:00 (Cage Rage 19)

Victoire par Soumission (clé de bras) face à Masataka Chinushi en 2:56 dans le round 2 (Real Rhythm - 5th Stage)

Victoire par Soumission (clé de bras) face à Alex Cook en 4:45 dans le round 1 (Cage Rage 18)

Défaite par Soumission (clé de bras) face à Ryuta Sakurai en 4:47 dans le round 1 (Deep 25)

Victoire par Ko face à Hoon Kim en 2:45 dans le round 2 (Real Rhythm)

Défaite par Disqualification face à Sol Gilbert en 1:10 dans le round 1 (Cage Rage 14)

2005 :

Victoire par Décision (partagée) face à Ken Hamamura en 2 rounds de 5:00 (Real Rhythm)

Défaite par KO face à Itamar Rosa dans le round 1 (Africa - UFA)

Victoire par KO (frappes) face à Jose Mata en 0:47 dans le round 1 (AFC - All or Nothing)

2004 :

Défaite par KO (frappe) face à Paul Daley dans le round 1 (Cage Rage 7)

Défaite par Soumission (RNC) face à John Oskar Hammer en 3:09 dans le round 2 (EVT 3 - Inferno)

Défaite par Disqualification face à Martin Kampmann en 0:27 dans le round 2 (EVT 2 - Hazard)

Victoire par Soumission face à Paulo Coelho dans le round 2 (Cage Rage 5)

Victoire par Ko face à Ferene Gancs (Total Fight 2)

2003 :

Défaite par Soumission (RNC) face à Matt Ewin dans le round 1 (Extreme Brawl 5)

Victoire par TKO (Arret du docteur) face à Matt Ewin dans le round 1 (XFC 2)

Victoire par KO (frappes) face à Paul Williamson en 0:35 dans le round 1 (UKMMAC 4)

Défaite par Disqualification face à David Pierres-Louis (World Absolute Fight 2)

2002 :

Victoire par KO face à Nelson Monteiro dans le round 1 (World Absolute Fight 1)



Médias



Revenir à la liste des combattants